您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
再问退休职工独生子女费问题
来信人:c**|来信时间:2019-02-20 17:13:17|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:672

上封信问了关于退休职工独生子女费问题,你单位回复是:“在实施全面二孩政策前,终身只生育一个子女的,退休时(年满60周岁)可领取计划生育一次性奖励1500元。如符合条件,请您到户籍所在地社区(村)申请”。到社区咨询得到的回答是,此政策只针对破产改制自谋职业的、无正式工作的人员,对于事业单位或企业退休人员,已在退休工资中增加了5%退休金,给予体现了,所以没有一次性奖励。这种解释对吗?谢谢了!

回复时间:2019-02-26 11:44:59回复单位:市卫健委(市中医药管理局)回复

    网友您好,根据《安徽省人口与计划生育条例》之规定“国家机关和事业单位职工退休时,提高百分之五的退休金;企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。”,由于不了解您的情况,暂不能确定您是否符合领取条件。如您因符合条件而社区未及时办理或不予办理,请您致电六安市卫健委家庭发展科(电话:3379776),我们将督促县区及街道解决到位。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注。

版权所有:六安市卫生健康委员会(市中医药管理局)
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备19001988号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号