您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
霍邱第一人民医院乱收费
来信人:p**|来信时间:2019-01-11 09:55:38|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:2551

霍邱县第一人民医院乱收费 本人长期在霍邱交纳职工医保,也是高血压慢性病患者(有慢性病证),每月需要到医院购降压药、降脂药。2018年一月以来,我一直在六安市人民医院和六安市中医院的方便门诊凭社保卡直接开药(不需要挂号),然后到职工医保窗口缴费开票(当场可以报销,只需要交个人自费部分),然后凭缴费收据到药房拿药,感觉十分方便(开药、报销、拿药三步到位,一气呵成) 在霍邱我遇到了麻烦:2019年1月8日上午,我到霍邱县第一人民医院购买高血压药。在门诊大厅,我很荣幸地找到了方便门诊!当时方便门诊一个病人都没有(六安市人民医院和市中医院的方便门诊都拍成长队),当我把社保卡交给方便门诊的医生时,他问我挂号了没有,我说没有,我是慢性病患者,只是够药,够什么药、怎么吃,我都很清楚,麻烦你给我开一下我要的这两种药。那位医生说够药必须挂号,不挂号没有办法开药。于是我就出来挂号了。在门诊的全科挂号窗口我好不容易排上了队,当递交了社保卡,输入密码后,工作人员说我是职工医保,要到住院部挂号缴费。于是我到了住院部的职工医保窗口,当时9号窗口里面有收费人员,10号窗口没有收费员,于是我就在9号窗口排队挂号,好不容易排上队了,里面的工作人员告知我挂号在10号窗口,我说10号窗口没有人啊,于是她在里面从9号窗口转身到了10号窗口(原来9号10窗口只有一个人办公),问我挂哪一科,我说,我只是购药,挂个方便门诊就可以了,她说挂号费5元。我说我是慢性病患者,有慢性病证,在市级大医院挂方便门诊都不收费,你们怎么还收费呢? 她显得很不耐烦,把社保卡扔给了我,说:这是医院的规定,不行你去问医保办。于是我又去了院医保办。医保办答复的很干脆,我们只管报销,其他的管不了,你打监督电话6032702 ,于是我就打了这个电话。接电话的是一个女的,她让我去她办公室,我去了之后她又带我去了方便门诊。还是原来的那个医生在那,里面没有一个患者,依旧很清闲。这个医生看了我们俩,显得很客气。接着说,这是医院的规定,够药必须挂号,不然没有办法开药。然后接电话的这个女的又要带我去院医保办,我看时间都11.30了,气愤地离开了。 我想问霍邱县第一人民医院的是:1.方便门诊方便了谁,这里为什么很少有患者光顾,为什么这么清闲?2.市级大医院的方便门诊都不需要挂号,凭社保卡就可以开药,霍邱一院为什么不行?3.挂方便门诊为什么收取5元的挂号费,有政策依据吗?市级方便门诊怎么不收挂号费?

回复时间:2019-01-17 15:42:43回复单位:市卫健委(市中医药管理局)回复

    网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求霍邱县卫计委调查处理,该县卫计委回复如下:经调查, 霍邱县一院自开设方便门诊以来,未出现此类事件的情况。职工医保慢性病开药是门诊独立建卡,年终统一打印发票清单、统一报销。因该医院信息系统落后于市级医院,部分系统设置有待改进。目前慢性病开药需挂方便门诊,才能正常进行开药。目前执行方便门诊挂号1元,此次是因当班工作人员对方便门诊政策改变知晓不足,给患者造成不必要的麻烦。同时,该医院对涉及同志存在服务中推诿病人,服务态度差等情况,院部将对被投诉者按照医院“投诉待岗管理规定”给予待岗一周,通报批评,责令写出检查。按照该医院《员工奖惩细则》规定,给予处罚200元。

    该医院将加大对新老员工政策知晓培训,尽可能优化门诊布局,进一步加大医院各项惠民政策的宣传。同时,加强对窗口服务人员管理,提升工作人员的服务意识,规范服务行为,提高群众满意度。县卫计委要求县一院加强医疗医改政策理论学习,同时要提高服务质量,杜绝类似事件的发生。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注。

版权所有:六安市卫生健康委员会(市中医药管理局)
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备19001988号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号