您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
方便门诊不方便 慢性病购药跑断腿
来信人:p**|来信时间:2019-01-09 09:25:58|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:1370

本人长期在霍邱交纳职工医保,也是高血压慢性病患者(有慢性病证),每月需要到医院购降压药、降脂药。2018年一月以来,我一直在六安市人民医院和六安市中医院的方便门诊凭社保卡开药,然后到职工医保窗口缴费开票(当场可以报销,只需要交个人自费部分),然后凭缴费收据到药房拿药,感觉十分方便(开药、报销、拿药三步到位,一气呵成) 2019年1月8日上午,我到霍邱县第一人民医院购买高血压药。在门诊大厅,我很荣幸地找到了方便门诊!当时方便门诊一个病人都没有(六安市人民医院和市中医院的方便门诊都拍成长队),当我把社保卡交给方便门诊的医生时,他问我挂号了没有,我说没有,我是慢性病患者,只是购药,购什么药、怎么吃,我都很清楚,麻烦你给我开一下我要的这两种药。那位医生说购药必须挂号,不挂号没有办法开药。于是我就出来挂号了。在门诊的全科挂号窗口我好不容易排上了队,当递交了社保卡,输入密码后,工作人员说我是职工医保,要到住院部挂号缴费。于是我到了住院部的职工医保窗口,当时9号窗口里面有收费人员,10号窗口没有收费员,于是我就在9号窗口排队挂号,好不容易排上队了,里面的工作人员告知我挂号在10号窗口,我说10号窗口没有人啊,于是她在里面从9号窗口转身到了10号窗口(原来9号10窗口只有一个人办公),问我挂哪一科,我说,我只是购药,挂个方便门诊就可以了,她说挂号费5元。我说我是慢性病患者,有慢性病证,在市级大医院挂方便门诊都不收费,你们怎么还收费呢? 她显得很不耐烦,把社保卡扔给了我,说:这是医院的规定,不行你去问医保办。于是我又去了院医保办。医保办答复的很干脆,我们只管报销,其他的管不了,你打监督电话6032702 ,于是我就打了这个电话。接电话的是一个女的,她让我去她办公室,我去了之后她又带我去了方便门诊。还是原来的那个医生在那,里面没有一个患者,依旧很清闲。这个医生看了我们俩,显得很客气。接着说,这是医院的规定,购药必须挂号,不然没有办法开药。。。。。接电话的这个女的又要带我去院医保办,我看时间都11:30了,气愤地离开了。。。。。。 我想问霍邱县第一人民医院的是:1.方便门诊方便了谁,这里为什么很少有患者光顾,为什么这么清闲?2.市级大医院的方便门诊都不需要挂号,凭社保卡就可以开药,霍邱一院为什么不行?3.挂方便门诊为什么收取5元的挂号费,有政策依据吗?市级方便门诊怎么不收挂号费?

回复时间:2019-01-10 19:55:24回复单位:市卫健委(市中医药管理局)回复

    网友您好,您所反映的问题属于人社部门职能范畴,请您咨询人社部门。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注。

版权所有:六安市卫生健康委员会(市中医药管理局)
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备19001988号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号