您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
诊所乱收费,药费很贵
来信人:l**|来信时间:2018-09-12 14:51:19|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:848

尊敬的领导 您好!裕安区平桥乡高皇南村港汇永达街高皇卫生室药价很贵,不知道符不符合国家标准。只要有人进去看病,里面的医生不管病情严重与否,就叫病人挂水,而且收费也很高。我家小孩两次发烧,第一次开了两盒药打了6针,医生收了60块钱(我给的现金)。第二次只打了6针没开药,医生收了72块钱(刷的医保卡)。药价都一样,为什么刷医保卡医生就多收那么多钱,而且他们很不愿意病人刷医保卡。同样的药在人民医院买只要5块钱,在高皇卫生室就收十块二十块,好多药直接卖20元一盒。药价不是国家定好的吗?难道可以自己随意定价?还请领导核实情况,妥善处理。 谢谢!

回复时间:2018-09-14 10:01:22回复单位:市卫计委回复

    网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求裕安区卫计委调查处理,该区卫计委回复如下:针对反映的问题,区卫计委高度重视,立即安排相关业务人员对高皇卫生室开展调查,经查阅相关村室的处方及医保刷卡情况,同时对该卫生室医生进行谈话了解,信访人的孩子上呼吸道感染第一次治疗后未有效果进行第二次治疗时已换药治疗,不存在两次治疗乱收费问题,因为药物使用不一样,价格有所不同。调查结果显示该村室收费没有问题。同时,区卫计委调查组对该村室医务人员进行了相关教育,要求他们在诊疗同时要注意服务态度,及时向群众做好解释说明工作,避免患者因不知原因而进行误解。

   感谢您对我市卫生计生工作的关注。

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号