您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询师承
来信人:z**|来信时间:2018-07-10 10:19:20|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1239

中医师承需要什么流程?需要哪些表格?去哪领?

回复时间:2018-07-13 17:57:00回复单位:市卫计委回复

    网友您好。根据《传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法》(中华人民共和国卫生部令52号)和《关于进一步做好以师承方式学习传统医学工作的通知》(中医药服务秘〔2016〕5号)文件要求,申请以师承方式学习传统医学应在签订《传统医学师承关系合同书》并经公证处公证后,填写《安徽省传统医学师承人员备案表》,向核准指导老师执业的卫生计生行政部门申请备案。(师承关系合同应当经县级以上公证机构公证,跟师学习时间自公证之日起计算)。《传统医学师承关系合同书》可以上国家中医药管理局网站(www.satcm.gov.cn)下载,《安徽省传统医学师承人员备案表》到核准其指导老师执业的卫生计生行政部门领取。

    师承人员应当具有高中以上文化程度或者具有同等学力,并连续跟师学习满3年,方可参加出师考核。

    师承人员的指导老师应当同时具备下列条件:
  (一)具有中医类别中医或者民族医专业执业医师资格;
  (二)从事中医或者民族医临床工作15年以上,或者具有中医或者民族医副主任医师以上专业技术职务任职资格;
  (三)有丰富的临床经验和独特的技术专长;
  (四)遵纪守法,恪守职业道德,信誉良好;
  (五)在医疗机构中坚持临床实践,能够完成教学任务。

     感谢您对我市卫生计生工作的关注!

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号