您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
投诉清水河街道卫生服务中心不开发票合规吗??
来信人:l**|来信时间:2018-06-26 19:06:42|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:840

各级、各部门领导你们好!最近我家老妈感冒发烧去街道打了几天吊水,花了贰佰多虽然钱不多结算时要求给发票清水河街道卫生服务中心几个人百般阻扰各种理由就是不给发票!后来我家父母找到脱贫干部进行调解很快开好了发票!曾在2017年的时候就有壹仟多没发票医保中心不能办理相关报销手续,也是这种情况不给开发票推辞了好几次说电脑坏了,父母也因这事这一年来一直在找街道卫生中心,对于一个特困扶贫对象的家庭壹佰也是个天文数字,我们觉得清水河街道卫生服务中心从看病的医生到药房划价开票及给予发票一定有套路的,希望领导们查一查吧?

回复时间:2018-07-02 09:19:11回复单位:市卫计委回复

     网友您好!您所反映的问题已收悉,我委要求金安区卫计委调查处理,区卫计委回复如下:经调查,1、反映人的母亲系清水河街道刘大园社区贫困人口,于2018年6月22日至23日因感冒发烧到清水河街道社区卫生服务中心治疗的情况属实。该社区卫生服务中心的窗口结算费用人员,在患者结算治疗费用后,未及时提供发票,后通过社区扶贫干部的协调,只给了发票的复印件的情况也属实。该中心负责人当时即对此事进行了认真的处理:一方面对收款员进行谈话教育,要求其按规范操作,积极做好窗口服务工作;另一方面向患者亲属当面表示诚恳接受其意见,并对给患者治病带来的不便表示了深深的歉意。2、反映患者2017年有一千多元的医药发票至今未能报销的事,经查,该患者2017年底到中心报销慢性病门诊发票,其中的一千多元系2016年的门诊发票,按区医保中心的规定,2016年发票不能在2017年底报销。区卫计委已要求该中心再次向患者耐心细致的做好解释工作。

     清水河街道社区卫生服务中心,针对该投诉所反映的问题,及时召开班子成员和全体职工会议,认真排查和梳理工作环节方面存在的不足,教育职工要不断提高卫生服务质量,切实为保障社区群众的生命健康做好服务工作。

     感谢您对我市卫生计生工作的关注!

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号