您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于规培
来信人:g**|来信时间:2018-05-27 03:50:58|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1074

您好!有问题向领导咨询求助:神经内科四证合一专硕今年毕业,找的工作是重症医学,这种情况需要重新规培吗?对以后升主治副高有没有影响呢?望领导百忙之中能够垂阅,谢谢!

回复时间:2018-05-30 15:50:47回复单位:市卫计委回复

    网友您好!您所反映的问题已收悉,我委要求相关业务科室处理,科室回复如下:2018年5月9日,国家卫健委《2018年度住院医师规范化培训和助理全科医生培训招收与结业考核工作政策解读》指出:已毕业的医学类硕士、博士专业学位研究生是否参加住院医师规范化培训不作强制规定(当地省级卫生计生、中医药管理部门另有专门规定除外),由本人自愿选择。已取得临床、中医、口腔专业中级及以上职称的医师不需要参加住院医师规范化培训。同时,国家对住培所学专业与从事的专业没有明确要求对口,所以晋升中级、高级医师时,暂不受规培证上的专业范围影响。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注!

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号