您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安市裕安区平桥乡卫生院不落实乡医退出保障制度的投诉
来信人:l**|来信时间:2018-03-01 10:35:49|处理情况:[已办结]|问题类别:政府反馈|浏览:281

本人杨*祥,1954年12月出生,身份证号码342401**********10,现工作于六安市裕安区平桥乡卫生院三里岗卫生室,担任室长一职。本人进入村医岗位为1972年5月,至今从医43年(2015年11月30日经六安市裕安区平桥乡人民政府核准的工作年限)。工作期间,考虑到自己退休后的生活保障,我个人自掏腰包全款购买了“六安市裕安区城镇职工养老保险”,现如今国家逐步落实村医退休保障制度,本人也准备退休,裕安区平桥乡卫生院却不给予本人任何退休保障待遇等。 根据安徽省卫生和计划生育委员会、安徽省财政厅、安徽省人力资源和社会保障厅联合下发的《关于印发《安徽省退出村医身份和工作年限认定及生活补助发放工作实施细则》的通知》(皖卫基层【2015】22号)文件精神,本人符合享受村医到龄退出补助条件。该文件中的附件2,在“关于退出村医生活补助身份和工作年限认定及补助发放政策问答”中明确强调“村医退离岗后,已享受城乡居民社会养老保险待遇的,可以享受村医到龄退出补助”。 恳请上级领导考虑我们即将退休村医的生活实际和现状,给予我们解决生活上的实际困难,落实相关村医退休保障制度,维护到龄退出村医的合法权益! 为盼!

回复时间:2018-03-05 15:03:56回复单位:市卫计委回复

    网友您好!您所反映的问题已收悉,我委高度重视,立即要求裕安区卫计委调查处理,现将调查处理情况回复如下:2015年,根据裕安区人民政府办公室发的“裕安区到龄退出村医生活补助实施方案的通知”(裕政办秘[2015]163号)文件精神,前期平桥乡卫生院将您列入第一批退出村医之中,通过填表、调查取证、上报材料,后经多家部门联合审核,退出村医身份认定的四个条件,您有两个条件不符合,一是非农户口,二是自己早已购买城镇职工养老保险,不符合退出村医的身份认定条件,所以未能享受村医退出的待遇。2017年年底,根据裕安区人民政府发的“裕安区创新村医管理机制深入推进乡村卫生服务一体化工作实施意见”的文件精神,乡村医生实行“六制”管理,因您已年满60周岁,不能享受“六制”中的基本工资制及养老保险制。感谢您对我市卫生计生工作的关注!

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号