您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
希望听取专业意见或处理办法
来信人:z**|来信时间:2018-01-31 22:53:52|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:1743

关于未婚生子的相关法律法规 及本地实行处理办法 男女双方不是一个地区的 那种

回复时间:2018-02-02 15:15:07回复单位:市卫计委回复

     网友您好,您所反映的问题已收悉,现回复如下:根据《安徽省人口与计划生育条例》第三章第二十三条规定, 禁止下列生育行为:(一)未依法取得夫妻关系生育子女的。 第六章第四十八条规定,违反本条例规定生育的,除按照第四十五条的规定征收社会抚养费外,按照下列规定予以处理:

  (一)对国家机关、事业单位、国有企业职工,依照国家有关规定给予处分;

  (二)农民、无用工单位的城市居民在社会抚养费缴纳后三年内不得录用为国家工作人员;

  (三)产假期间停发奖金、福利,孕期检查、分娩、产褥期的医药费自理。

    感谢您对我市卫生计生工作的关注!

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号