您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于六安第四人民医院报销结算问题
来信人:文**|来信时间:2017-12-01 13:37:16|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1722
尊敬的领导:本人妻子在2017年8月14号期间在六安第四人民医院(下称四院)办理住院生孩子,完后按正常流程结算办理出院手续。在我把出院小结以及妻子的身份证等一众资料递交给结算窗口后,窗口结算人员在不告知我有关报销的相关事项及类型(报销新农合还是职工社保)的情况下就按其工作习惯和方便默认的给我报销了新农合并收走我原始住院发票票据,致使本人妻子在回到苏州工作单位后不能报销职工社保。苏州职工社保报销金额是六安新农合的近30倍,对于医院的不告知不提示致使刚出社会的我们以及我们这个本就困难重重的小家庭造成重大损失。 后与医院协商处理,但医院从窗口受理人员到主任到分管院长要么对此事爱答不理要么推卸其四院该有的告知义务,并多人对我们家属吼责,其对我们普通民众无些许服务意识。请问领导,我该如何处理此事!找谁处理!望领导致使。

回复时间:2017-12-05 09:59:20回复单位:市卫计委回复

网友您好!

    我委根据属地管理原则将您反映的问题交金安区卫计委调查核实,该区卫计委调查核实后答复如下:

    产妇王某某,于2017年8月14日9时20分入院,在办理入院时,其家属凭王某某身份证在医保结算窗口办理住院手续,电脑系统显示,该产妇参保属地为六安叶集区,社保卡为NB79*****,医疗类别为居民生育定补。产妇于8月15日21:33顺产一名男婴,8月19日10时出院。出院时,医保结算窗口工作人员根据规定要求产妇爱人金某某提供夫妻双方身份证、出生医学证明、准生证及出院小结等材料,按规定给予报销结算,报销生育定额补助600元人民币。在办理出院后,妇产科凭其收费票据第三联给予产妇住院分娩补助费用300元人民币。该产妇在院住院期间累计花费2597.4元,按政策累计报销费用900元。家属并已在相关票据中签字。2017年11月23日王某某拨打市四院投诉电话,要求协调退回所有报销原始票据,医院进行了调查核实,医保结算窗口工作人员没有违反任何规定和制度。

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号