您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
住院结算发票不慎丢失,医疗费真就无法结报
来信人:l**|来信时间:2017-09-05 20:41:27|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:784

尊敬的卫生局领导:前不久我家老母亲(现年91岁)在家不慎摔伤。后就诊与六安市第二人民医院.由于年岁已高,院方认为手术风险太大,未与手术,住院几天后出院。前后花费两仠多元,出院时由于不慎将住院结算发票丢失。结果院方医疗费不给报销。请问这种实事求实丢失发票就不予报销的做法合理吗?如果是这样遇到比较大额的医疗费报销部分该是谁得呢?

回复时间:2017-09-11 14:58:28回复单位:市卫计委回复

网友您好!

    我委对您反映的问题高度重视,要求市二院及时调查处理。因医保政策报销的解释权归当地医保管理中心,市二院认真查看了医保中心的相关规定,并与医保中心进行了沟通确认后,答复如下:

    根据金安区、裕安区医保中心文件规定,关于外伤病人报销严格按照中心要求,患者家属持住院医药费用发票、出院小结、费用清单原件和病历复印件(加盖经治医院公章),如实填写《医疗意外伤害核查表》交乡镇合管办调查核实后,由医保中心审批通过给予报销。如发票原件不慎丢失,由医疗机构提供发票复印件,在当地医保管理中心、乡政府、派出所备案,报请医保管理中心审批,经保险公司审核确认同意后方可报销。

 

    

 

版权所有:六安市卫生和计划生育委员会
通信地址: 六安市行政中心11号楼3楼  联系电话:0564-3379730 
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网   网站标识码:3415000049 皖公网安备 34150102000149号